NYFW осень-зима 2015-2016

13:34

Нью Йоркская неделя моды- событие, которое ежегодно открывает череду проносящихся и молниеносно сменяющих друг друга городов. На этот раз гостям показов пришлось применить не дюжую смекалку, ведь погодные аномалии имели место быть как раз в разгар всего действия. Но климат ничуть не сломил дух, а скорее наоборот: дамы и господа приняли вызов с невероятным достоинством и в контраст к пронизывающему, неуютному ветру да и вообще той неприветливой обстановке на улице они выбирали самые яркие цвета, что в одежде, что в дополняющих образы деталях. Пальто пестрели самыми невообразимыми оттенками и распахивались мощными порывами, словно желая скинуть его и показать всю полноту образа под верхней одеждой, линзы очков отражали секундные проблески уже весеннего солнца, а улыбки и задорное отношение к происходящему на улице и вовсе виднелись отовсюду, что еще раз доказывало тот факт, что холод не помеха настоящим покорителям модных просторов каменных джунглей города, который не спит никогда.




Склонная к очарованию прошлыми десятилетиями да и вообще временами, что давно миновали, я хочу отметить такой феномен, как Marchesa. Меня всегда безумно вдохновляла la Belle Époque и, в особенности, после фильма "полночь в Париже" Вуди Аллена, я стала выделять начало 20-го века, как один из самых любимых промежутков. Это то время, когда происходило столько перемен, когда наступил период осознания относительной свободы внешнего вида и принятия изменений в костюме, а джаз раздавался изо всех баров и клубов. Пользуясь некими особенностями женского облика прошлого, Джорджина Чапман и Керен Крейг смогли перенести в настоящее уже достаточно набирающий оборот "перьевой" тренд и нарисовать перед зрителями силуэт невероятно утонченный и хрупкий, тонущий в обилии блеска, перьев и драпировки, что только придает шарма и хрупкости модели, облаченной в каждое последующее творение по мотивам серебряного века. Томность взгляда и плавность линии, вот что советует примерить на себя этот Модный Дом, тогда блеск отразится не только в образе, но и в глазах, самое же чудесное, что появится свечение изнутри, и кожа зальется молоком, а губы заиграют всеми оттенками бордо.


За минувший год я стала действительным поклонником творчества Джейсона Ву. Прошлая коллекция ready-to-wear поразила сочетанием балансирующей на грани мрачности и строгости палитрой, кожаных курток-авиаторов и шелковых удлиненных сорочек, в этот же раз отсылкой к ней послужили последние упомянутые элементы с изменением в крое: по форме они стали иметь больше общего с классическими платьями, нежели с предметом нижнего белья. Наличие в коллекции мотивов на тему никогда не стареющей и всегда актуальной классики выражено через часто появляющиеся приталенные брюки, как в составе костюма, так и в сочетании с шелковыми топами и простыми монохромными блузами. Минималистичный крой всех образов- излюбленная линия дизайнера, также строгое соблюдение прямых линий уравненное наличием подчеркнутой талии, аккуратно украшающих шею модели бантов на блузах и из образа в образ проскальзывающих на них кремовых оттенков. В целом палитра включила в себя свежие, поражающие своей однозначностью, цвета и выделяющиеся на фоне остальных,  яркие пятна в виде насыщенного алого или использования такого материала, как люрекс, серых оттенков.


Прежде с переменным успехом я находила что-то более чем чудесное в коллекциях Майкла Корса, но на этот раз, его творения нашли невероятно огромный отклик в моем сердце, ведь все модели поголовно были облачены в чудесные пижамные ансамбли, спрос на которые на данный момент лишь только возрастает, классическую клетку и не менее универсальный крой строгих костюмов, но отдельным восхищением я просто не могу обойти обувь, представленную в коллекции осень-зима 2015-16. Оксфорды и, словно нарочито растоптанные броги надетые на голую ногу, помогают трансформировать каждый образ в единое воплощение лондонского денди. Несмотря на отсутствие явных, привычных для понимания зрителя признаков образа "леди", аутфиты ни в ком случае не потеряли своего шарма и хорошо упакованной элегантности, присущей дизайнеру обычно в очень умеренном количсетве и подаваемой порционно, предвкушая последующие выходы с еще большим энтузиазмом. Кроме того, показ был насыщен притягательной андрогинностью и приправлен намеком на период конца 60-х, начала 70-х, нашедших свое отражение в принтах и в использовании большого количества меха. Меня, к слову, буквально влюбила в себя коричневая укороченная шуба в сочетании с роговой круглой оправой очков, как символ превосходного ансамбля формы и текстуры.


Еще одно небольшое путешествие в прошлое нам дарит коллекция бренда Wendy Nichol, что с особым изыском преподносит мотивы готики и средневековья в современном прочтении в соответствии с нынешними реалиями. К излюбленной черно- белой палитре добавились широкополые, почти остроконечные шляпы, покрывающие практически все тело накидки и обувь подходящая для благородной жительницы минувших времен, закрытая, очень фигурная, она представляет собой заостренные или же наоборот квадратные носы и равные им по форме каблуки. Каждая представленная модель облачена в закрытые и непременно устремленные в пол одеяния, выполненные из горячо- любимых мной материалов: шелка, шифона и бархата, полностью отражающих эстетику представленных образов. Некоторые оттенки дымчатого могут посоревноваться в красоте с привычными "классическими" цветами, так как они представляют собой переходное состояние от одного к другому и сочетают в себе достоинства и красоту обоих, именно поэтому наличие серого еще больше усиливает нужный эффект восприятия всей линейки, представленной дизайнером, все великолепие, таящееся в туманных сумерках, бархатных ночах и днях цвета молока, собирается воедино и открывает нам невероятно притягательные своей мрачностью пейзажи и виды таинственных сооружений средних веков.


Наверное, я никогда не устану восторгаться палитрой и особенным колоритом во всем, что меня окружает. Zac Pozen выразил в своих моделях необыкновенные цветовые решения и сделал их насыщенными красками как сочными и выражающими огромное желание в них утонуть, так и оставляющими за собой шлейф дополнительных оттенков. Контраст приглушенного синего и красного с добавлением охры, "растушеванный" серый и неясный черный- все это завораживает в сочетании с выбранными формами, опять же, работающими через противопоставление: невесомые ткани разлетающихся юбок, в противовес к ним строгие платья-футляры и структурированные пальто. Именно эта динамика отражения совершенно полярных элементов оставляет смотрящего в напряжении на протяжении всего показа, а, порой проскальзывающие мотивы 60-х уже излюбленных многими дизайнерами, добавляют диапазона не только в палитре, но и во временных рамках. 




В буквальном смысле минувшие недели мод пронеслись перед глазами, демонстрируя такое невероятное обилие всевозможных изысков, что количество любимых сердцу творений не менее горячо обожаемых дизайнеров просто фатально превысило норму! Вдохновение находится во многом, а желание разгадать мотивы и небольшие истории, что разворачиваются на подиуме растет в сто крат! Путешествовать даже виртуально из города в город, встречая на своем пути все большее число модных открытий, крошечных триумфов души и просто громадного эстетического торжества, более чем увлекает и затягивает в мир самых разнообразных, но таких волшебных метаморфоз цвета, формы и материала, а также визуального восприятия. Я уже закончила свой путь, теперь спешу провести по своим секретным тропам и вас, посещая самые фантастические достопримечательности модной индустрии. Следующая остановка: Милан.


хохо,
Аня

You Might Also Like

0 коммент.

Popular Posts

Labels

Looks (42) featured (26) Fashion (17) Lifestyle (16) Inspiration (11) stylistbook (1)